15 февраля 2014 года исполняется 25 лет со дня вывода войск из Демократической республики Афганистан.
14 февраля в МКОУ Брединской СОШ №1 состоится День Памяти вывода войск из Афганистана: торжественная линейка, открытые классные часы с приглашением воинов-интернационалистов, просмотр видеофильмов.

Видео с линейки доступно по адресу: http://youtu.be/VbsuZjOPU7g

Выпускники – интернационалисты МКОУ Брединской СОШ №1, погибшие в Афганистане, исполняя интернациональный долг.

Владимир Лагода –    воин-интернационалист, выпускник БСШ №1

Владимир Лагода родился в  посёлке Бреды 26 июля 1937 год. Воспитывался вместе с сестрами в полной семье. Семья жила  в районе «Союз-золото» по улице Клубной. В 1944 году Владимир пошёл в первый класс начальной  школы района «Союз-золото», где учился до 4 класса. С 5 по 8   класс  продолжил  учёбу   в школе на Новом городке.  Как и все мальчишки военного поколения, Володя любил играть в футбол, хоккей на плотине, ходил в походы в Коряжный лес. В старших классах учился в Брединской  средней школе №1.  Его одноклассники известные люди нашего посёлка:   Нина Долматова (Старикова), Владимир Новиков, Владимир Ищенко, Анатолий Платонов и другие. Окончил школу в 1954 году.
      В школе Владимир отличником  не был, но  учился хорошо, основательно изучал все  школьные предметы. Любил заниматься спортом. После школы решил стать военным, поступил в Иркутское военное политическое  училище. В училище увлёкся боксом, успешно участвовал в соревнованиях. После окончания военного училища поступил в московскую  военно-политическую  академию имени В.И. Ленина.  Получил звание подполковника. Был женат.  Навещал родной посёлок Бреды, школьных друзей. Владимир Лагода  служил в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск советником начальника политического отдела армейского корпуса.   Погиб  8 июля 1984 года в звании «генерал – майора»   от пули снайпера. Награждён орденом «За службу Родине в ВС СССР» ІІІ степени. Похоронен в городе Одесса.

Записано со слов друга и одноклассника  Ищенко Владимира Карповича, использованы архивные данные Интернета.