Виртуальный музей созданный участниками кружка "Школьный сайт"

История комсомольской организации нашей школы.

Учитель, воин, патриот. (исследовательская работа к 70-летию ВОВ)

История школы

Первым двухэтажным зданием с электрическим освещением и центральным отоплением была БСШ №1. 1 сентября 1938 года строители под руководством техника-строителя товарища Городинова подарили школьникам первое в поселке двухэтажное здание с огромными окнами. По тем временам эта школа выглядела огромным зданием, а окно-то, окно чуть не в полстены рядом стоящей частной землянки. Одно окно в полстены дома!

Сколько было радости у детей и их родителей, сколько теплых слов было сказано в адрес партии большевиков, советского правительства.

Школа первоначально имела печное отопление и керосиновое освещение лампами типа «Молния». А сколько мук доставляло это отопление и освещение! Зимой с четырех – пяти часов приходилось зажигать лампы, и горели они до восьми часов. Они светили, но и изрядно грели, в классе их было четыре штуки, а во время перемен они из-за быстрого передвижения детей часто гасли, погаснув, коптили.  По окончании уроков второй смены приходили истопники, выгребали золу в ведра, а она попадала не только в ведра. А потом приносили уголь, угольная пыль оседала на стенах.

Поддержание чистоты требовало от обслуживающего персонала большой напряженной работы, и люди работали. В числе тех, кто добросовестно работал в то время в качестве младшего обслуживающего персонала, были Д. Рыба, Н. Мещерякова и другие.

Первый выпуск Брединская средняя школа №1 сделался в 1939 году.

Их было 16 целеустремленных, дружных и веселых парней и девчат. Классным руководителем был Н.М. Кухаркин, учителями в то время работали Рыбаков А.А., Потеряев С.П., Пермяков С.А., Карасева С.П., а директором школы  Мурдасов Николай Петрович.

Директор школы Мурдасов Н.П.

Классный руководитель  первого выпуска Кухаркин Н.М.

Первые выпускники:

Бажанов Игорь

Бунин Валентин

Виногоров Николай

Головина Нина

Гусев Георгий

Дворницына Мария

Кукаркин Борис

Николаев Дмитрий

Меренкова Валентина

Постнова Надежда

Прохорова Мария

Синтюрина Анна

Синтюрина Мария

Телепенина Любовь

Федорова Александра

Холупко Татьяна

Этот класс занял второе место в области по многим показателям и был награжден экскурсией в Москву. По тем временам это было для брединских школьников грандиозное событие.

В суровые дни военного лихолетья десятки учащихся и педагогов во главе с директором школы Мурдасовым Николаем Петровичем в грозном 1941 году ушли на фронт.

Вот так рассказывает об этих днях Е.А. Алтунина:

«Нас было 22 человека выпускников БСШ №1. тогда она была в районе единственной средней школой. В грозном 1941 году это был ее 3 выпуск. 11 девушек и 11 юношей. 21 июня 1941 года собрались на свой выпускной вечер. Мы еще не знали о том, что война уже безжалостно перечеркнула наши планы. О войне мы знали только из книг и фильмов. И как все подростки, жалели, что родились и жили в такое время, кода нельзя себя проявить как Павка Корчагин.

И вот теперь мы стали лицом к лицу с грозными событиями. В первый же год ушли на фронт наши одноклассники: Андрей Волков, стройный, высокий блондин с горячим характером, Коля Савицкий, с глазами как маслины, с нежной и чуткой душой, резкий, прямолинейный Гриша Пестряков, умница и книголюб Саша Новгородов и многие другие.

3 мая 1942 года вместе с другими девушками по добровольному набору ушли на фронт и наши одноклассницы: Клава Зайцева, Поля Богатько, Роза Керсонова. В 1943 году их судьбу разделила Маша Базарова, Пана Гуляева. По-разному сложилась их фронтовая судьба».

Война безжалостно перекрыла их светлые дороги из родной  школы. Многие из них так и остались на поблекших фотографиях и в памяти родных.

В 1941 году в здании школы № 1 был открыт госпиталь для раненых, который там находился до 20 сентября 1943 года, а ученики учились в это время в других зданиях.

Выпускники школы были и среди тех, кто восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство. Сотни воспитанников школы поднимали целину в нашем крае.

С 1949 по 1958 годы сменилось несколько директоров школы. Но больше всех проработал и оставил добрый след в людской памяти и в истории школы Александр Васильевич Пирогов. В эти годы начинали свою педагогическую трудовую деятельность: А.Я Вахромеева, В.Н. Трапезников, М.И. Кашпурова, Г.К. Аксенов, А.И. Пакконен, Ф.А. Ивкова и другие. Их по праву можно назвать учителями учителей. Они воспитали на своем примере не одно поколение педагогов для БСШ № 1, наших земляков, имена которых хорошо известны в районе, области и в других регионах страны. Это Геннадий Кучкин, Нина Долматова, Антонина Петрова, Мария Гладышева, Виктор Балмашнов, Марс Хаймурзин, Виктор Кожемякин, Юрий Гладышев, Владимир Лагода и другие.

Ученики 50-х были увлечены сценой. Их можно назвать истинными патриотами.  «Евгений Онегин», «На дне» с большим успехом шли на большой сцене.

Шли годы. Школа не могла уже принять всех учащихся, нужно было другое, большее помещение, и в 1971 году она переселилась в новое трехэтажное здание.

В 1987 году на стене школы открывается мемориальная доска. На нее заносятся имена выпускников Вячеслава Кузеванова и Сергея Пустовалова, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане. А матери погибших парней заложили именную березовую аллею. Войны останутся в народе и в истории нашей школе ничем неизгладимой трагической меткой.

И вот последние два десятилетия, 1988-2007 годы. Этот двадцатилетний период можно без преувеличения назвать «золотым» и «серебряным» в истории БСШ №1. За эти годы выпущено 36 золотых и 56 серебрянных медалистов.

В настоящее время школа №1 - ресурсный методический центр, на базе школы открыт в 2005 году межшкольный методический центр. С 2006 года школа принимает активное участие в проекте ИСО, является обладателем гранта губернатора...

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»